Нам Родину завещано любить

И сердцем отовсюду к ней тянуться.

Не разорвать связующую нить...

А нам порой так нужно оглянуться...

Попов Иван Фёдорович

Пожалуй, у памятников тоже есть судьба.

На месте разрушенной Лябельской церкви и уничтоженного вокруг неё кладбища в советские времена возводили новые постройки. У мёртвых отбирали не только могилы, но и надгробные плиты, которым тут же находили применение, укладывая их в фундаменты будущих строений. Отдельные представители общества, уничтожавшее могилы собственных предков, обречены на разложение и деградацию. Может, сегодня мы это и имеем?

С момента повального вандализма прошло много лет. И вдруг на месте бывшего кладбища был найден надгробный памятник крестьянину Попову Ивану Фёдоровичу. Случилось это летом 2012 года. Удивительно, что пролежавший столько лет немой свидетель этого вандализма не привлекал к себе никакого внимания, как будто ждал, что наступит время, когда он сможет дать толчок, чтобы люди вспомнили своих предков и хоть что-то сделали для увековечивания их памяти. Так благодаря Попову Валерию Витальевичу, уроженцу деревни Калинки Гридинской, а ныне котлашанину, и образовался мемориал «Лябельский погост». И памятник крестьянину Попову получил вторую жизнь.

Памятник, лежащий на земле

Памятник Попову И.Ф., лежащий на земле

Обратная сторона памятника

Обратная сторона памятника, установленного в 2012 году

Конечно же, было интересно узнать об Иване Фёдоровиче Попове. Выяснилось, что он родом из деревни Мордановской (Девятково). Родился 1 января 1842 года, крещён был 3 января. Восприемниками при крещении были крестьянин дер. Фроловской Николай Аввакумович Попов и Терентия Попова дочь Анна (сестра матери). Родителями Ивана были Попов Фёдор Максимович (1820 – 1848) из дер. Мордановской и Попова Матрёна Терентьевна (1822 – 1885), родом из дер. Фроловской. Матери даже не пришлось менять фамилию, потому что девичья её тоже была Попова.

Родословная

Родословная Попова Ивана Фёдоровича (5 поколений)

5 февраля 1861 г. был венчан брак Ивана Фёдоровича Попова с Федосьей Матвеевной Никоновой, дочерью богатого крестьянина-землевладельца из дер. Ершевской Устьевдского прихода Никонова Матвея Яковлевича. Соответственно и поручителями по жениху были крестьяне Лябельского прихода Василий Аввакумович Попов и Павел Фёдорович Попов, а по невесте – крестьяне Устьевдского прихода Диомид Иванович Никонов и Иван Кондратьевич Никонов.

К сожалению, в браке у них не было детей. Иван Фёдорович умер в возрасте 54 лет «от простуды». Федосья Матвеевна и поставила мужу памятник, на обратной стороне которого высечена надпись: «НЕЗАБВЕННЫЙ МОЙ МУЖ». Сама она скончалась в возрасте около 60-ти лет, как написано в метрической книге – «от старости».

Почему я так подробно пишу о Федосье Матвеевне? Потому что она является родной сестрой моего прапрадеда Ивана Матвеевича Никонова, дом которого до сих пор стоит на крутом берегу Северной Двины в дер. Ершевской. Дому уже более 150-ти лет. А сохранился он благодаря тому, что раньше крестьяне строили добротно и качественно, надеясь, что потомки будут жить в этих домах не один век.

Попов Иван Фёдорович был богатым землевладельцем. Ему также принадлежала земля и в деревне Городищенской. После его смерти Федосья Матвеевна, как наследница, продала эту землю Борисову Алексею Егоровичу – отцу художника Александра Алексеевича Борисова 16 июня 1900 года за три тысячи рублей. На том месте впоследствии и была построена усадьба художника. В 1903 году отец художника завещал эту землю своему старшему сыну художнику Александру Борисову. Вот так всё оказалось переплетено.

В нынешнее время при разборке чердака дома Попова Ивана Фёдоровича и Федосьи Матвеевны был обнаружен весьма интересный документ, показывающий, что страсти за землю не прекращались и далее. Суть дела такая, что 15 июня 1905 года в Сольвычегодский уездный съезд (административно-судебное учреждение по крестьянским делам) была подана апелляционная жалоба на крестьян Алексеевской волости деревни Мордановской Василия и Александра Фёдоровичей Поповых, т.е. на братьев Ивана Фёдоровича от художника Александра Алексеевича Борисова. В жалобе говорится, что владение двумя участками в дер. Городищенской братья Поповы хотели восстановить, якобы нарушенные художником в сентябре 1904 года. Далее Александр Борисов поясняет, что сроки предъявления иска Поповыми были нарушены, и просит отказать в иске Поповым, «признав настоящее дело неподсудным судебно-административным учреждениям».

Жалоба

Выдержка из копии апелляционной жалобы А. Борисова с его подписью

Понятно, что после смерти Поповой Федосьи Матвеевны в 1902 году дом перешел в наследство братьям Ивана Фёдоровича – Василию и Александру, которые и затеяли тяжбу с художником Борисовым. К сожалению, на сегодняшний день мы не знаем, какие семьи были у братьев Поповых. Известно только, что в начале тридцатых годов прошлого столетия они были раскулачены и высланы. Дом их перешел в ведение колхоза. А далее – это уже другая история.

Вот какие исторические моменты удалось выяснить благодаря найденному памятнику крестьянину Попову Ивану Фёдоровичу из деревни Мордановской.

М. В. БОГУЦКАЯ